Дольщики подготовили собственный законопроект | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дольщики подготовили собственный законопроект

Дольщики подготовили собственный законопроект

11 августа на площадке irn.ru состоялась онлайн-конференция на тему «Обманутые дольщики: каковы масштабы бедствия и шансы на победу?», организованная создателем социальной сети «Однодольщики.Ру» Игорем Гульевым и заместителем по юридическим вопросам генерального директора группы компаний «Пионер»-направление Москва Мариной Маловик.

По последним данным Минрегиона, в России насчитывается 79,5 тыс. обманутых дольщиков. Игорь Гульев оценивает проблему еще серьезнее: по его подсчетам, в стране сейчас около 100 тыс. обманутых дольщиков, это около 1000 недостроенных домов.

В связи с тем, что в настоящее время действующий в России ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве», не обеспечивает дольщикам должной защиты от недобросовестных застройщиков, первые разработали собственный законопроект, который, по их мнению, должен сделать строительный рынок более цивилизованным, а защиту участников долевого рынка – системной. Скоро указанный законопроект будет представлен общественности и депутатам.

«Мы предлагаем ввести регулирование деятельности инвесторов и застройщиков. Ввести аттестацию руководителей строительных организаций, обязать раскрывать информацию об учредителях и финансовом состоянии инвестиционно-строительных организаций, ввести нормативы финансовой устойчивости, контролировать размер допустимых рисков и т.д.», — поделился Игорь Гульев некоторыми пунктами документа.

Марина Маловик отмечает, что некоторые предложения дольщиков уже частично воплощены в жизнь. Например, ФЗ-214 строго оговаривает цели, на которые могут расходоваться деньги дольщиков. Аттестация руководителей осуществляется при получении свидетельств о допуске СРО работам. Однако юрист не отрицает того факта, что пока законодательство в этой сфере развито слабо и его необходимо улучшать.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна