Дольщиков хотят обеспечить госстраховкой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дольщиков хотят обеспечить госстраховкой

Дольщиков хотят обеспечить госстраховкой

Средства граждан, размещаемые ими на специальном счете в банке с целью оплаты жилья в новостройке, предложено застраховать. Такой законопроект Ассоциация российских банков (АРБ) направила в Агентство по страхованию вкладов, пишет газета «Известия».

Законопроектом АРБ предполагается внести изменения в закон о страховании вкладов граждан. Сейчас по этому закону средства граждан и индивидуальных предпринимателей, размещенные в банке, подлежат страхованию на случай банкротства банка. В этом случае вкладчик получает возмещение из фонда страхования вкладов, который формируется государственным АСВ за счет взносов банков, — возмещение гарантировано в размере 100% суммы вклада, но не более 1,4 млн рублей. Также по закону на гораздо большую сумму — до 10 млн рублей — страхуются деньги граждан, размещенные ими в банке на специальном счете эскроу с целью оплаты приобретаемого жилья на вторичном рынке.

Правовой механизм эскроу появился в Гражданском кодексе в конце 2013 года. Суть расчетов через такой счет в том, что деньги размещаются на нем на период с даты подачи документов на регистрацию права на недвижимость (или договора долевого участия) и до завершения процедуры регистрации. Банк на этот период блокирует средства и перечисляет их продавцу недвижимости лишь при наступлении оснований, предусмотренных договором, в частности по факту регистрации права (или договора долевого участия) в Едином госреестре прав на недвижимость.

АРБ предлагает распространить действие этих норм также на те случаи, когда такой счет эскроу открывается гражданином с целью оплаты жилья в новостройке. Кроме того, законопроектом предусмотрено увеличение срока страхования средств, размещенных на счетах эскроу, с трёх до 15 дней после госрегистрации права (или договора долевого участия) по причине распространённых задержек в процессе выдачи документов.

Принятие законопроекта, говорится в пояснительной записке к нему, будет способствовать переходу на безналичные расчеты по сделкам между дольщиками и застройщиком и позволит «повысить безопасность расчетов в сфере недвижимости по сравнению с расчетами наличными денежными средствами с использованием сейфовых ячеек».

«Безналичные денежные средства не надо, как в случае с банковской ячейкой, инкассировать и привозить для закладки в ячейку наличными купюрами. Это исключает, например, риск ограбления по пути или получения оплаты фальшивыми купюрами, — пояснил управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров. — Но с этим связаны и риски, возникающие при использовании счета эскроу. При банкротстве банка арендатор ячейки не теряет своих денег, так как они не поступают в собственность банка. При зачислении денег на банковский счет они становятся собственностью банка, и вкладчик рискует их потерять».

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая отметила, что использование счетов эскроу на рынке недвижимости позволяет максимально исключить риск убытков как для покупателя, так и для продавца, поскольку в передаче денег участвует третье лицо — эскроу-агент, который передает деньги только в том случае, если каждая сторона выполнила все договорные обязательства. По ее словам, эскроу-агент может проверить фактическое использование договорных обязательств путем обращения в соответствующие органы.

«Надежность сделок в таком случае, безусловно, повышается, — говорит Литинецкая. — Использование эскроу-счетов довольно распространено в мировой практике. Чаще всего такой инструмент применяется в торговых операциях и сделках с недвижимостью. В России в настоящее время и продавцов, и покупателей от эскроу отталкивает именно факт отсутствия страхования».

Тарифы за использование эскроу-счетов, как правило, ограничены минимальной и максимальной суммой и зависят от размера перевода. Например, в одном из банков комиссия за пользование таким счетом составляет 0,5% от суммы платежа, но в пределах 5–25 тыс. рублей. Для сравнения: стоимость банковской ячейки варьируется в пределах 0,9–4,5 тыс. рублей.

Темы: , ,