Долю регионов в софинансировании программы переселения из аварийного жилья снизят до 41% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Долю регионов в софинансировании программы переселения из аварийного жилья снизят до 41%

Долю регионов в софинансировании программы переселения из аварийного жилья снизят до 41%

В регионы будут дополнительно направлены 6,6 млрд. рублей для переселения граждан из аварийного жилья, это позволит снизить долю  софинансирования данной программы со стороны субъектов РФ с 47,9 до 41%. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на совещании, посвящённом проблемам расселения аварийного фонда и ввода в эксплуатацию нового жилья, которое 30 июня в городе Калининграде провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

«В условиях сложившейся макроэкономической ситуации регионы сегодня нуждаются в дополнительной поддержке, поэтому мы договорились с Фондом ЖКХ дополнительно направить в субъекты средства, полученные
от инвестирования. Это позволит снизить средний уровень софинансирования со стороны регионов до 41,5 %», — сказал глава Минстроя Михаил Мень.

По его словам, в 2015 году в целом по стране необходимо переселить более 177 тысяч человек из 2 миллионов 760 тысяч квадратных метров аварийного жилья. «По состоянию на 1 июня субъектами РФ на 97% от необходимой потребности заключены контракты на строительство и приобретение жилых помещений в строящихся домах. 40 тысяч 680 человек уже переселено в новое жильё, что составляет 23,8% целевого показателя этого года»,- отчитался Михаил Мень.

При этом он отметил регионы, где расселение идет темпами ниже общероссийских – это Брянская, Архангельская, Псковская, Саратовская, Амурская области, Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Алания, Удмуртия.

«Не обеспечен необходимый объём финансирования программы за счет региональных бюджетов следующими регионами: Республика Карелия, Саха (Якутия), Тыва, Карачаево-Черкесская республика, Забайкальский край, Вологодская, Калужская, Псковская, Архангельская, Саратовская, Томская, Ульяновская области», — добавил Михаил Мень. Он подчеркнул, что губернаторам необходимо принять исчерпывающие меры по изысканию финансовых источников для реализации программы переселения.

Глава ведомства на совещании также обратился к премьер-министру страны с просьбой рассмотреть совместно с Минфином России возможность выделения Фонду ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда дополнительного взноса в размере 10 млрд рублей. Это позволит до 30% снизить уровень регионального финансирования госпрограммы, отметил министр.

Темы: , ,