ДОМ.РФ утвердил стандарт ипотечного кредитования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ДОМ.РФ утвердил стандарт ипотечного кредитования

ДОМ.РФ утвердил стандарт ипотечного кредитования

ДОМ.РФ утвердил стандарт ипотечного кредитования, разработанный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Стандарт рекомендательный, с возможностью доработки по мере необходимости.

Цель данного документа — «сформировать единые правила игры на ипотечном рынке с учетом баланса интересов кредиторов и заемщиков, предложить рынку механизм поддержки качества ипотечных портфелей, способствовать развитию рынка ипотечных ценных бумаг», уточнили в компании.

Стандарт был одобрен Банком России. По мнению ЦБ, предусмотренные стандартом единые подходы по взаимодействую между кредиторами и заемщиками принесут пользу всем участникам правоотношений, возникающих в сфере ипотечного кредитования, в том числе ограничат возможности для злоупотреблений по отношению к ипотечным заемщикам.

Как инструмент развития ипотечного рынка стандарт носит рекомендательный характер. Он включает в себя, в частности, основные требования к участникам и условиям сделки ипотечного кредитования, андеррайтингу, типовые формы кредитно-обеспечительной документации, стандарт сервисного обслуживания ипотечных кредитов и документацию для стандартной сделки секьюритизации.

Документ предусматривает, что заявки кредиторов о присоединении будут направляться в ДОМ.РФ, и присоединившиеся к стандарту финансовые организации в ближайшей перспективе начнут следовать данным рекомендациям. В настоящее время ДОМ.РФ прорабатывает вопрос присоединения к стандарту крупнейших игроков рынка с учетом полученных с их стороны комментариев.

Темы: , ,