Дома с лифтами будут страховать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дома с лифтами будут страховать

Дома с лифтами будут страховать

В соответствии с новым законом «Об обязательном страховании опасных объектов», жильцам домов, где есть лифты, придется платить страховым компаниям дополнительно около 6 тысяч рублей в год за каждый, сообщает Московский Комсомолец. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, но страхование лифтов начнется через год.

Суть закона — обязать владельца опасного объекта взять на себя ответственность за последствия аварий. Документом устанавливаются страховые тарифы, зависящие от количества людей, которые могут пострадать при аварии, технического состояния объекта и типового вида объекта. Причем заниматься этим видом страхования смогут только компании, входящие в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), которые будут иметь соответствующую лицензию.

Положение, которое обяжет страховать лифты в жилых домах и эскалаторы в торговых центрах и метро, вступает в силу с 1 января 2013 года. Как поясняет ведущий специалист управления методологии НССО Юлия Зайцева, страховые договоры будут заключаться с эксплуатирующими организациями: кондоминиумами, товариществами, объединениями собственников жилья и прочими.

Страховой полис будет выдаваться не на каждый лифт по отдельности, а на опасный объект в целом, так, как он зарегистрирован в реестре Ростехнадзора. Страховой тариф будет определяться исходя из количества лифтов в доме.

Отметим, что первоначально закон имел отношение только к опасным производственным объектам (ОПО) и гидротехническим сооружениям. В перечне Ростехнадзора лифтов, эскалаторов и АЗС раньше не было.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: