Домоуправляющим компаниям назначили СРОк | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Домоуправляющим компаниям назначили СРОк

Домоуправляющим компаниям назначили СРОк

Домоуправляющие компании должны перейти на саморегулирование к марту 2013 года. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Чиркин на встрече с главами администраций районов и директорами домоуправляющих компаний в Нижнем Новгороде в понедельник, 7 февраля.

По его словам, это связано с изменениями в Жилищный кодекс, которые готовятся в Госдуме. При этом в каждой саморегулируемой организации будет состоять не меньше 100 членов, каждый из которых должен будет внести 100 тысяч рублей в компенсационный фонд.

Также Андрей Чиркин отметил, что согласно готовящимся изменениям, любое вновь создаваемое ТСЖ должно будет работать только в одном доме, то есть одно ТСЖ — на один дом. При этом все эффективно работавшие ТСЖ, созданные ранее, упраздняться не будут, даже если они работали больше, чем в одном доме.

Кроме того, предполагается, что в каждом доме будет создан его совет, в который будут входить доверенные лица жильцов. Это позволит принимать важные для обитателей дома решения без проведения общего собрания, как это принято сейчас.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна