Единая модель аттестации НОСТРОй не будет обязательной | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Единая модель аттестации НОСТРОй не будет обязательной

Единая модель аттестации НОСТРОй не будет обязательной

Совет НОСТРОй на заседании 11 ноября принял решение о добровольном характере единой модели аттестации, предложенной Комитетом по профессиональному образованию Национального объединения. СРО будут присоединятся к системе аттестации НОСТРОй по собственному желанию. Кроме того, в проект единой модели были внесены существенные изменения, предложенные саморегулируемыми организациями на окружных конференциях и направленные на либерализацию модели в целом.

«СРО Северо-запада занимали самую жесткую позицию, по сравнению с другими федеральными округами, и даже предлагали не принимать решений по аттестации на состоявшемся Совете. Но политическая ситуация такова, что если бы Совет решение не принял, вопросы аттестации могли отойти к Минрегиону или Ростехназдору, и тогда, совершенно точно, влиять на формирование системы аттестации мы бы уже не могли», — сказал корреспонденту SROportal.ru координатор НОСТРОй по СЗФО Алексей Белоусов. «Решение, которое состоялось, на мой взгляд, самое взвешенное и нейтральное»,- заметил он.

Положение о «Единой системе аттестации кадров», разработанное Комитетом по профессиональному образованию, Совет НОСТРОЙ утвердил как базовый документ для дальнейшей доработки.

«Любые решения НОСТРОй о едином порядке или о каком-то единообразии носят рекомендательный характер, это надо четко понимать. Но должен сказать, что Комитет по образованию довольно хорошо вопрос проработал, и здравые предложения мы услышали», — отметил первый вице-президент НОСТРОй Александр Вахмистров. «Вся аттестация будет проходить в рамках СРО. Комитет разработал определенный стандарт, в принципе, система похожа на ЕГЭ. В дальнейшем будет разработана компьютерная программа, составлены опросники. Дело каждой СРО пользоваться или нет, но я считаю, что это порядок неплохой, и им можно пользоваться, когда он будет до конца разработан», — сказал Александр Вахмистров.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна