«Единая Россия» сформирует в стране комфортную среду | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Единая Россия» сформирует в стране комфортную среду

«Единая Россия» сформирует в стране комфортную среду

Партия «Единая Россия» провела в Краснодаре форум «Городская среда». Работа форума была организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. В мероприятии приняли участие около 1000 человек — экспертов, представителей НКО, депутатов Государственной Думы, координаторов партийных проектов, глав муниципальных образований, а также представителей Минстроя РФ и региональных министерств и ведомств.

Как сообщила партийная пресс-служба, на четырёх дискуссионных площадках обсуждались вопросы благоустройства дворовых территорий, общественных пространств и вовлечения жителей в реализацию соответствующих проектов. Не обошли вниманием и вопросы федеральной поддержки проекта «Городская среда».

Долгосрочную государственную поддержку проекту гарантировал на форуме председатель правительства РФ и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Выступая на пленарном заседании, он обещал сохранить в 2018 году текущий уровень госрасходов на развитие городской среды и предусмотреть эту статью расходов в трёхлетнем бюджете.  Также премьер-министр сообщил о намерении поручить  Минэкономразвития и Минстрою подготовить Стратегию развития городов России на период до 2025 года, отметив при этом, что для успешной реализации намеченных планов нужно, прежде всего, утвердить стандарты качества городской среды и комплексного развития территорий.

Партийный проект «Городская среда» коснётся около 70 миллионов россиян, чьё мнение обязательно будут учитывать в ходе его реализации, подчеркнул в ходе форума федеральный координатор проекта, депутат Госдумы Александр Васильев. В рамках проекта планируется благоустройство более 12 тыс. дворовых территорий и более 1800 общественных пространств в различных городах России, что потребует более широкого привлечения бизнеса.

«Сегодня перед нами стоит новая задача – активизировать вовлечение бизнеса в работу по благоустройству, содержанию и развитию общественных пространств, в том числе, в части оказания различных услуг в рекреационных зонах, – подчеркнул Васильев. – Для этого, прежде всего, сами проекты, их функциональное наполнение и дизайн должны быть одобрены как жителями, так и бизнес-сообществом».

На форуме также отметили, что при создании проектов благоустройства необходимо участие архитекторов, а при оценке проектов – профессиональных экспертов.  Участвовать в проектах могут и молодые архитекторы, считают партийцы, — «молодые архитекторы обладают свежим взглядом и огромным потенциалом».

Итоговую резолюцию форума будут готовить ещё две недели, сообщили в пресс-службе «ЕР». Однако уже сегодня известно, что в неё войдут поручения Минстрою подготовить предложения по совершенствованию законодательства РФ по вопросам благоустройства,  предусмотреть выделение субсидий субъектам РФ на мероприятия по созданию комфортной городской среды в размере не ниже уровня 2017 года, предусмотрев дополнительное финансирование обустройства парков в малых городах и организации обучения специалистов в рамках реализации проекта.

Совместно с Фондом развития моногородов Минстрою России рекомендовано продолжить реализацию проектов в монопрофильных муниципальных образованиях на основе концепции «Пять шагов благоустройства» до 2022 года. А фракции «Единой России» в Государственной Думе рекомендуется поддержать предложения по совершенствованию законодательства РФ по вопросам благоустройства, а также продолжить реализацию в 2018 году федеральных партийных проектов «Городская среда» и «Парки малых городов».

Темы: , ,