Ефим Басин о ФЗ №94: «Более глупого закона я еще не видел» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ефим Басин о ФЗ №94: «Более глупого закона я еще не видел»

27 сентября на пресс-конференции в Москве президент НОСТРОЙ Ефим Басин выступил с резкой критикой ФЗ №94 «О госзакупках» и обосновал необходимость поправок в этот закон, разработанных НОСТРОем.

Отвечая на вопрос журналистов о необходимости принятия поправок ФЗ-94, Басин сказал буквально следующее: «Вы знаете, как все относятся к этому закону – и заказчики, и подрядчики, и финансисты. Более коррупциоемкого и более глупого закона я еще не видел. Мы об этом мы все время говорим – нельзя допускать любого желающего к конкурсу или, тем более, к электронному аукциону на право строительства того или другого объекта. Строительство — это особая специфика, что ни объект — то уникальность, на каждом объекте различные условия и сложная документация. Это нельзя сравнивать с покупкой карандашей или телефонов».

Также Басин остановился на понятии демпинга. Президент НОСТРОЙ отметил, что сегодня не хватает государственных и частных инвестиций в строительство, и ситуацию осложняет огромная конкуренция подрядном рынке: «Все пытаются получить заказ и получить объект, который «съесть» им невозможно. Но они (строительные предприятия – SROportal) идут на это, рассчитывая на «авось», как это часто бывает. В результате появляются такие случаи, когда выигрывает компания, которая дала снижение 35-40% от стартовой цены. Эта компания становится победителем, а если не становится, то жалуются ФАС, и ФАС признает её победителем».

Ефим Басин особо отметил, что тендерной комиссии или организаторам аукциона не разрешается проводить предквалификацию компаний-участников конкурса и нет возможности отказать демпингующим. «У нас в России вообще нет такого понятия, как демпинг, хотя на западе он есть, — сказал Басин. – В результате, авантюрист побеждает, получает аванс, а потом либо исчезает, либо пытается найти  субподрядчика, либо шантажирует заказчика. А заказчику деться некуда — он ведь не способен сразу обнаружить, что компания не способна построить объект».

В подтверждение своих слов президент НОСТРОЙ привел пример строящего стадиона в Санкт-Петербурге: «Выиграла фирма, и не сразу обнаружилось, что она неспособна застроить объект — сегодня там 12 башенных кранов стоят впустую. Компании дали 6 млрд. вместо 12-13 млрд. – за эти деньги построить стадион невозможно, если не допустить брака, если не использовать дешевые недолговечные материалы. Вот так и получилось — им не дали использовать дешевые материалы, и они остановились. Недавно встретил руководителя этой организации и он рассказал, что теперь выбивает деньги у Матвиенко и у Миллера, т.к. строительство финансируется Газпромом и городским бюджетом. А в 2011 году на этом стадионе запланирована игра — матч футбольный, значит деньги на строительство будут. Это же шантаж!»

Нацобъединение разработало поправки к закону «О госзакупках», суть которых сводится к трем позициям. Первая из них – о необходимости предквалификации. Позиция НОСТРОЙ в том, что к тендеру, аукциону или конкурсу должны допускаться только те организации, которые прошли предквалификацию. Ефим Басин подчеркнул, что такая практика используется во всем мире. Вторая поправка затрагивает понятие демпинга «Необходимо признать демпинг, — сказал Басин. — Если снижение более 15%, тогда пусть претендент обоснует это снижение. Я понимаю, что это возможно – либо альтернативные технические решения либо материалы «космические» какие-то, либо способы работы другие могут позволить компании снизить расходы. Если же снижение больше 20%, значит те баллы, которые фирма получила за снижение цены, уменьшаются в два раза, то есть давать такое снижение становится невыгодным».

Третья поправка в законодательство касается допусков на конкурс. «Мы не исключаем, что допуски предявленные строительной организацией на аукцион могут быть поддельными или не соответствующими требованиям, — объяснил Басин. – Однако конкурсная комиссия должна иметь право запросить СРО о подтверждении выдачи допуска на необходимые виды работ той или иной компании».

Отметим, что против этих поправок выступает Федеральная антимонопольная служба. Специалисты ФАС считают, что с их введением может начаться коррупция. Однако, Ефим Басин заверил, что именно поправки, разработанные НОСТОем «восстановят справедливость».

Сейчас поправки в ФЗ №94 находятся на рассмотрении в Минрегионе и в Минэкономики, и пока находят поддержку. В НОСТРОЙ надеются, что в ближайшее время эти поправки попадут в правительство. На конференции Ефим басин отметил, что на 18 октября в Госдуме запланировано слушание по поправкам в ФЗ №94. «Я надеюсь, что депутаты нас поддержат», — говорит Басин.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна