Ефим Басин рассказал о важных событиях в строительной отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ефим Басин рассказал о важных событиях в строительной отрасли

5 августа на пресс-конференции в РИА Новости президент НОСТРОЯ Ефим Басин рассказал, в 2010 году строительная отрасль «мало радовала высокими показателями – еще сказываются последствия экономического кризиса, но, тем не менее, некоторые позитивные моменты есть». Среди них, считает Ефим Басин, – развитие олимпийских проектов в Сочи, проекты к саммиту АТЭС на Дальнем Востоке, строительство объектов к Универсиаде в Казани.

Важнейшим событием в строительной отрасли за прошедший год президент Национального объединения строителей считает переход отрасли от лицензирования к саморегулированию. «Я считаю, что даже в условиях кризиса мы мягко перешли от государственного регулирования к саморегулированию и сегодня можно прямо сказать, что саморегулирование состоялось», — заявил он.

Как считает президент НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» и представитель оргкомитета конкурса «Строймастер-2010» по Москве и Московской области, Михаил Воловик, «за год мы фактически перешли от системы лицензирования к системе саморегулирования. Она заработала. Мы за год построили новую систему, несмотря на нелегкое время для строительной отрасли и на то, что от системы лицензирования нам достались одни проблемы – нормативно-техническая база полностью устарела за 20 лет».

В то же время, по его словам, сейчас нужно не только восстанавливать и развивать нормативно-техническую базу строительной отрасли, но и решать важную социальную проблему – восстанавливать статус и престиж профессии строителя. «Строительство сейчас многими рассматривается только как прибыльный бизнес, как отрасль, в которой работает огромное количество нечистоплотных людей, для которых это просто деньги. Но сейчас ситуация выправляется», – заявил Михаил Воловик, отметив, что конкурс «Строймастер-2010», проходящий при поддержке Министерства регионального развития – это первый шаг к изменению ситуации.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна