Екатеринбург станет столицей Всемирного дня городов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Екатеринбург станет столицей Всемирного дня городов

Екатеринбург станет столицей Всемирного дня городов

Всемирный день городов под эгидой ООН впервые пройдёт в России. В конце октября мировой форум примет столица Урала Екатеринбург. Об этом на первой Ассамблее программы ООН по населенным пунктам, которая проходила в столице Кении Найроби, объявила исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф.

В работе Ассамблеи участвовал лично глава Минстроя России Владимир Якушев. Именно он принимал поздравления от г-жи Шариф и обещал приложить все силы, чтобы форум прошёл с максимальной пользой для всех его участников. Он сам готов возглавить оргкомитет с российской стороны и уверен, что лучшего места для проведения столь масштабного мероприятия его организаторам просто не найти.

Во-первых, местные власти имеют богатый опыт проведения международных саммитов, включая ЧМ по футболу 2018 года.  Это большой опыт муниципальных и региональных властей в проведении крупных международных встреч и саммитов, в том числе и чемпионата мира по футболу 2018 года. Во-вторых, в городе хорошо развита инфраструктура гостеприимства, способная принять всех гостей форума (а их ожидается несколько тысяч человек со всего мира). И, наконец, Екатеринбург имеет выгодное географическое положение (на границе Европы и Азии) и удобную транспортную логистику.

По словам Владимира Якушева, Екатеринбург — один из наиболее благоустроенных городов России, здесь бурно развивается жилищное строительство и реализуются различные жилищные программы. «Мы готовы делиться опытом», — подчеркнул министр.

Не менее интересен будет для гостей столицы Урала VI Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который в этом году приурочен ко Всемирному дню городов и посвящён городам будущего.

Подводя итоги работы на ассамблее ООН-ХАБИТАТ, Владимир Якушев выделил перспективы дальнейшего сотрудничества с организацией и её экспертами по реализации проекта «Умный город». Главная задача проекта – привлечь в городское управление цифровые технологии и создать даже в самых удаленных уголках страны комфортную среду обитания для её жителей. По словам министра, проект развивается в соответствии с международной повесткой и опирается на специально разработанный для «умных городов» стандарт, который предусматривает проведение целого ряда мероприятий по восьми направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, а также туризм и сервис.

Оценивать уровень цифровизации городского хозяйства (определять IQ городов) планируется при помощи специально разработанных индикаторов. «Будем стремиться, чтобы этот инструмент соответствовал видению ООН-Хабитат и мог выступать универсальным международным показателем для измерения технологичности городов», — пообещал министр.

Темы: , ,