Эксперт: 80% выпускников-архитекторов в РФ не остаются в профессии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: 80% выпускников-архитекторов в РФ не остаются в профессии

Эксперт: 80% выпускников-архитекторов в РФ не остаются в профессии

Около 80% выпускников-архитекторов в России не остаются в профессии. Об этом заявил президент Союза архитекторов России Андрей Боков, передает РИА Новости.

По словам эксперта, сегодня в России 55 специализированных вузов, которые выпускают каждый год около 3 тысяч специалистов, однако 80% из них не остаются в архитектурной отрасли.

Такая ситуация вызвана как общим плачевным состоянием отрасли и «ненормальностью условий труда», так и переходом специалистов в «латентную сферу» — дизайн интерьеров, квартир и офисов, пояснил специалист.

Он также добавил, что начавшийся в марте текущего года III Всероссийский конкурс инновационных архитектурных проектов «Архитектурный образ России», председателем оргкомитета которого он является, в числе прочих задач как раз и преследует улучшение ситуации в отрасли.

Напомним, конкурс проводится с 2011 года, его организаторами являются межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи» и комитет Совета федерации по федеративному устройству региональной политики и местному самоуправлению и делам Севера под патронажем губернатора Тюменской области.

Темы: , ,