Эксперт: Актуальность принятия закона о ФКС обусловлена масштабом госзакупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Актуальность принятия закона о ФКС обусловлена масштабом госзакупок

Эксперт: Актуальность принятия закона о ФКС обусловлена масштабом госзакупок

«Сегодня государство через госзакупки направляет в экономику страны более 7 трлн рублей ежегодно, а с учетом закупок государственных компаний – более 10 трлн рублей, что сопоставимо с расходной частью федерального бюджета», — рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, передает БИЗНЕС-ТАСС.

По словам эксперта, в доработанной версии законопроекта о ФКС большое внимание уделено банковскому сопровождению контрактов. Предполагается, что Правительство РФ установит порядок осуществления банковского сопровождения контрактов, включающий требования к банкам и порядку их отбора. «Важным нововведением станет привлечение специализированных организаций, экспертов и экспертных организаций к вопросам организации и проведения конкурсов», — считает Владимир Гутенев.

Кроме того, в тексте документа достаточно серьезно изменены статьи об антидемпинговых мерах, предусматривающие теперь вместо требования от участника неопределенного «обоснования цены» автоматического увеличения им обеспечения контракта. При этом процедуры одностороннего расторжения контракта приведены в соответствие с Гражданским кодексом. Надо отметить, что это было одно из принципиальных замечаний ГПУ президента.

Темы: , ,