России необходимо не меньше 100 млн «квадратов» жилья в год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

России необходимо не меньше 100 млн «квадратов» жилья в год

России необходимо не меньше 100 млн «квадратов» жилья в год

Россия нуждается в объемах строительства жилья на уровне не меньше 100 миллионов квадратных метров в год для того, чтобы обеспечить существующую потребность в жилой недвижимости. Об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов, передает РИА Новости.

По словам чиновника, в настоящее время в России уже перевыполнены поручения президента РФ по объемам выдачи ипотеки. «Однако мы по-прежнему барахтаемся с предложением на рынке», — отметил он, добавив, что ситуация не изменится, пока Россия не перейдет планку строительства жилья в 100 миллионов квадратных метров в год.

При этом, подчеркнул эксперт, даже при ежегодных объемах возведения жилой недвижимости на уровне 100-150 миллионов квадратных метров, существующая потребность в жилой недвижимости в стране так велика, что постоянный спрос на новые дома будет обеспечен минимум на 20-25 лет.

Потребность в жилье в России на сегодняшний день составляет 280 миллионов квадратных метров. По данным исследований Фонда РЖС, до 2015 года платежеспособный спрос на жилье должны обеспечить около 10% российских семей, то есть 3,3 миллиона семей, говорится в публикации.

Темы: , ,