Эксперт: Отношение иностранных инвесторов к России поменялось | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Отношение иностранных инвесторов к России поменялось

Эксперт: Отношение иностранных инвесторов к России поменялось

Как отметил по итогам деловой программы выставки Александр Погодин, при всей рискованности российского рынка, его привлекательность с точки зрения высокой доходности для иностранных инвесторов очевидна. «Мы наблюдаем тенденцию к принятию иностранными компаниями решений по выходу на российский рынок. Если год назад их позиция была преимущественно наблюдательной, то сейчас предпринимаемые ими в этом направлении действия носят более конкретный характер», – рассказал Александр Погодин. В качестве примера он добавил, что в рамках выставки группой компаний «Пионер» были проведены переговоры с тремя инвестиционными фондами, которые проявили интерес к реализуемому формату инвестиционной недвижимости – апарт-отелям. В то же время, эксперт подчеркнул, что потребуется еще достаточно много времени, чтобы эти действия воплотились в появление на российском рынке проектов от новых иностранных игроков.

Директор по инвестициям и маркетингу ООО «Северо-Запад Инвест» Эдуард Хамаза считает, что российский рынок в первую очередь интересен инвесторам из Азии – Японии, Китая, Кореи. «Они хотят осваивать наш рынок, становиться его участниками, реализовывать свои проекты, внедрять новые технологии, готовы делиться опытом, который у них накопился. Яркий пример – подписание меморандума о взаимодействии между японским консорциумом Smart City Planning и тремя российскими девелоперскими компаниями, которое состоялось 10 октября в Москве», – рассказал Эдуард Хамаза.

Смущает западных инвесторов, как полагает Эдуард Хамаза, как и раньше — зависимость российской экономики от цен на природные ресурсы, слабо развитое собственное производство, коррупция в органах власти и политические риски. Главный же плюс России в инвестиционном плане – хороший уровень доходности проектов.

«В России, конечно, риски выше, но и доходность также намного выше, чем на стабильных рынках. В частности, в Санкт-Петербурге наш опыт работы как публичной компании с западным капиталом очень положительный», – поделился опытом генеральный директор Mirland Development Роман Розенталь.

Генеральный директор RUMPU Евгений Богданов уверен, что власти и бизнесу в России необходимо развивать механизмы взаимодействия. «Сегодня от девелопера, власти и архитектора требуется свежий взгляд и дальновидность», – считает эксперт.

О стратегическом развитии российских городов, инвестиционном потенциале, законодательстве и новых возможностях для бизнеса в России говорили на выставке Expo Real 2012, в рамках которой по инициативе Гильдии управляющих и девелоперов состоялся ряд деловых мероприятий. Участниками дискуссий стали представителей власти, госкорпораций, бизнеса Москвы, Санкт-Петербурга и других российских регионов.

Темы: ,