Эксперт: Программа «Жилище» может быть сорвана в 2015 году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Программа «Жилище» может быть сорвана в 2015 году

Эксперт: Программа «Жилище» может быть сорвана в 2015 году

«Программа «Жилище», которая была принята и утверждена Правительством, может быть сорвана в 2015 году. По плану должно быть построено 90 млн кв. м, но строительный комплекс не готов возводить такой объем площадей. На сегодняшний день мы возводим почти на 30% меньше, и необходимый количественный скачок может не произойти. Для исправления текущей ситуации нужно серьезно взяться за анализ причин и провалов. Есть надежда, что создание Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству позволит группе специалистов и профессионалов сосредоточиться на реализации этой программы. Если проанализировать количество людей и компаний, вовлеченных сегодня в строительную индустрию, то, бесспорно, наблюдается некоторый регресс», — заявил член Совета и председатель комитета по международным отношениям НОСТРОЙ, председатель Совета НП «Первая Национальная Организация Строителей» Азарий Лапидус, передает Rb.ru.

Эксперт также отметил, что сейчас необходимо сосредоточиться на программах по жилищному строительству. По его словам, только реализация тех ключевых показателей, которые заложены в программе «Жилище», позволит уйти от ветхого жилья и даст гражданам страны возможность жить в комфортных условиях.

«Очевидно, что выполнение этой программы невозможно без соответствующего уровня индустриализации и поднятия производительности труда. Для развития инфраструктуры страны потребуются серьезные вложения, капитальные затраты и инженерно-исследовательские работы. И все эти меры должны быть совершены при четкой организации строительного производства, структурировании строительной отрасли и высокой квалификации как инженерного, так и рабочего персонала», — подчеркнул Азарий Лапидус.

Темы: , ,