Эксперт: Российские домостроительные комбинаты требуют модернизации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Российские домостроительные комбинаты требуют модернизации

Эксперт: Российские домостроительные комбинаты требуют модернизации

Российские домостроительные комбинаты необходимо модернизировать и повышать качество производимой продукции, заявил в рамках круглого стола по вопросам массовой застройки главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Одной из главных тем круглого стола «Принципы проектирования массовой застройки и развития индустриального домостроения в современных условиях» стало развитие производственной базы домостроительных комбинатов, в частности, отказ от панельного строительства в столице, сообщает РИА Новости.

«Вопрос не только вкусовой. Это серьезный сектор экономики. По сумме факторов отказаться от панельного домостроения в ближайшее время будет тяжело, но то, что надо делать – это модернизировать производство», — отметил эксперт.

По мнению Кузнецова, надо развивать производственную базу, а делать это домостроительные комбинаты могут через инвестиции и банковские кредиты.

Немаловажно повышать и качество произведенных для строительной отрасли отделочных материалов. «Сегодня качественных отделочных материалов в России практически не выпускается», — сказал Кузнецов. «Развитие производственной базы скажется и на цене стройматериалов для потребителя. А стоимость материалов является ключевым параметром для того, чтобы жилье было доступным», — считает главный архитектор столицы.

Кузнецов отметил, что между домостроительными комбинатами, производствами и проектировщиками необходима конкуренция, побуждающая делать продукт более высокого качества.

Темы: