Эксперт: Строительной отрасли необходимы профессиональные нацстандарты образования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Строительной отрасли необходимы профессиональные нацстандарты образования

Эксперт: Строительной отрасли необходимы профессиональные нацстандарты образования

«Для качественной подготовки строительных кадров в столичных образовательных учреждениях должны разрабатываться профессиональные национальные стандарты», — заявил заместитель руководителя департамента градостроительной политики Сергей Дегтярев на совещании по вопросам взаимодействия Стройкомплекса Москвы со столичными высшими учебными заведениями. Об этом сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

По словам эксперта, научная университетская база должна быть использована для экспертизы разрабатываемых профессиональных стандартов в строительной отрасли. «Институты должны четко понимать, кого они готовят и для чего. Для этого необходимо организовать сотрудничество с вузами и строительными предприятиями», — подчеркнул  Сергей Дегтярев.

Он также отметил, что в прошлом году столичный Стройкомплекс совместно с Московским государственным строительным университетом (МГСУ) запустили пилотный проект «Прикладной бакалавриат», целью которого является стажировка студентов в крупных строительных компаниях.

Напомним, ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что необходимо постепенно наращивать базу российских строительных кадров. «Сегодня в столице реализуются масштабные программы по строительству дорог и метрополитена и отрасли нужны молодые квалифицированные рабочие», — говорил заммэра.

Темы: , ,