Эксперт: У саморегулирования «сверху» нет будущего | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: У саморегулирования «сверху» нет будущего

Эксперт: У саморегулирования «сверху» нет  будущего

«Все добровольное однозначно лучше обязательного, я в этом уверен. У саморегулирования «сверху» нет будущего. И есть даже примеры, когда одни СРО, имея статус добровольных, принесли рынку очень много хорошего, но после введения обязательного саморегулирования стали «могильщиками» отрасли. Видимо, их руководители решили, что в условиях обязательного саморегулирования можно получать дивиденды за свои труды», — заявил президент СРО оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский, выступая на I международной конференции «Практическое саморегулирование», передает корреспондент СРОпортала.

По мнению эксперта, для налаживания равноправного диалога профессионального сообщества и государства участники рынка должны сначала выработать консолидированную позицию, а затем выходить с ней к властям от лица национального объединения. «Саморегулирование как раз и означает, что мы должны научиться договариваться, иначе нас никто слушать и уважать не будет. Нас и так уже не слушают. Правительство готовит для нас, без нашего в этом участия, «дорожные карты», а профессиональное сообщество молчит. Это говорит о том, что у нас нет профессиональной основы», — считает Алексей Каминский.

Представитель оценочного сообщества также отметил, что наличие борьбы в саморегулировании не говорит о значимости этого института. «На мой взгляд, это говорит только о том, что пока личные интересы участников рынка преобладают над интересами отрасли. Так мы никуда не придем», — заключил эксперт.

Темы: , ,