Эксперт: В 2014 году количество банков, которые смогут предоставлять гарантии, значительно уменьшится | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: В 2014 году количество банков, которые смогут предоставлять гарантии, значительно уменьшится

Эксперт: В 2014 году количество банков, которые смогут предоставлять  гарантии, значительно уменьшится

«С 1 января количество банков, которые смогут предоставлять банковские гарантии, значительно уменьшится, так как повысятся требования к организациям, выдающим гарантии. Прежде всего, уровень достаточности капитала банков, которые смогут выдавать гарантии, должен быть не меньше 1 млрд рублей. Также банк должен иметь опыт предоставления гарантий не менее 5 лет», — сообщил генеральный директор НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислав Мацелевич, выступая на круглом столе «Новое в законодательстве о государственных и муниципальных закупках в сфере строительства» в рамках Дня саморегулирования в строительной отрасли, передает корреспондент СРОпортала.

Эксперт отметил, что членам СРО нужно учесть этот момент в своей работе. «Помимо того, что банков, способных предоставить гарантию, станет в несколько раз меньше, время оформления гарантии вряд ли изменится. Сейчас даже если банк готов дать строителю гарантию, он обычно не учитывает специфику строительной отрасли, и из-за бюрократических процедур не успевает вовремя оформить строительной компании гарантию. Поэтому я рекомендую строителям заранее открывать в банках лимиты, если они знают, что в течение года им неоднократно понадобится банковская гарантия», — заявил Станислав Мацкевич.

Он также добавил, что ценность банковской гарантии со временем будет расти, как и требования строителей к банкам, которые могут эту гарантию предоставить. «Сбербанк и ВТБ, конечно, наиболее устойчивые банки, но малому и среднему бизнесу выгоднее обращаться в отраслевые банки, такие у нас в стране уже есть», — подчеркнул представитель СРО.

Темы: ,