Эксперт: В ЖКХ надо вкладывать 500 млрд рублей ежегодно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: В ЖКХ надо вкладывать 500 млрд рублей ежегодно

Эксперт: В ЖКХ надо вкладывать 500 млрд рублей ежегодно

Ежегодные вложения, государственные и частные, в модернизацию систем ЖКХ в России должны составлять около 500 млрд рублей. При этом пока финансирование в разы меньше и уступает даже затратам на такие сферы, как кинематограф, заявил глава рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ Андрей Чибис, передает РИА Новости.

«По нашим оценкам, в совокупности не менее 500 млрд рублей в год необходимо для модернизации систем водоснабжения, теплоснабжения и систем обращения с бытовыми отходами», — пояснил чиновник.

Он также рассказал, что уровень государственной поддержки на системы ЖКХ должен быть кратно повышен. «У нас из федерального бюджета на модернизацию всей инфраструктуры в 2013 году предусмотрено 8 млрд рублей — 3 млрд на программу «Чистая вода», а 5 млрд будет распределять Фонд содействия реформированию ЖКХ на региональные программы для малых городов. Так вот, эта сумма значительно меньше, чем, допустим, на поддержку кинематографа», — резюмировал Андрей Чибис.

При этом, по мнению чиновника, большую часть средств необходимо привлекать за счет частных инвестиций, а государству стоит сосредоточиться на поддержке малых городов, которые менее интересны бизнесу.

Темы: , ,