Экспертное сообщество готово делиться опытом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Экспертное сообщество готово делиться опытом

Экспертное сообщество готово делиться опытом

7 февраля в московском отеле «Ритц-Карлтон» в рамках программы Недели российского бизнеса, которую проводит Российский союз промышленников и предпринимателей, состоялась международная конференция «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства», сообщает пресс-служба НОИЗ.

 В работе конференции принимали участие представители ряда российских министерств и ведомств, Евразийской экономической комиссии, руководители РСПП, Белорусской ассоциации промышленников и предпринимателей, Национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен», ряда крупных предпринимательских и потребительских ассоциаций России, национальных объединений саморегулируемых организаций.

Участники мероприятия приняли решение обратиться к Коллегии Евразийской комиссии, а также в государственные органы власти Белоруссии, Казахстана и России с предложением шире использовать возможности экспертного сообщества промышленности при подготовке и принятии проектов технических регламентов Таможенного союза, формировании единой базы межгосударственных стандартов, сближении систем аккредитации трех стран.

В проекте резолюции, принятом участниками конференции за основу, отмечается, что в процессе формирования системы технического регулирования Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России в настоящее время активно ведется разработка технических регламентов Таможенного союза. В рамках Межгосударственного совета по стандартизации создан механизм перевода обновленных национальных стандартов в разряд межгосударственных и отмены старых документов, сдерживающих развитие промышленности.

Многие участники конференции отмечали, что разработка технических регламентов ТС ведется в беспрецедентно сжатые сроки. Информация о деятельности рабочих групп по созданию технических регламентов практически недоступна. В ходе общественного обсуждения проектов принимается лишь 5-10 проц из предложений по совершенствованию проектов, которые вносятся профессиональными экспертными сообществами. Именно это обстоятельство, по мнению медиатора конференции вице-президента РСПП, председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Д.А.Пумпянского, ставит на повестку дня вопрос о необходимости создания механизма своевременного устранения недостатков новой системы технического регулирования, которые неизбежно выявятся в процессе ее практического применения.

В проекте резолюции говорится, что основными задачами ведущих объединений бизнеса трех стран сегодня являются:

  • организация участия экспертного сообщества России, Казахстана и Белоруссии в разработке и экспертизе проектов технических регламентов ТС, подготовке к их практическому применению;

  • активное участие в работе технических комитетов по стандартизации и обеспечение их взаимодействия с национальными органами по стандартизации;

  • совместная работа объединений бизнеса по сближению систем аккредитации в области оценки соответствия стран ТС;

  • поиск и отработка новых механизмов взаимодействия с формирующимися наднациональными государственными органами власти в совместной деятельности по созданию единой системы техрегулирования стран ТС;

  • активное вовлечение в работу по экспертизе технических регламентов, подготовке межгосударственных стандартов специалистов и экспертов от промышленности.

Темы: ,