Экспертов ISO пригласили в Москву | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Экспертов ISO пригласили в Москву

Экспертов ISO пригласили в Москву

Международный технический комитет ISO ТС71 «Бетон, железобетон и преднапряженный железобетон» может провести свою 24-ю сессию в Москве, сообщили в пресс-службе Минстроя РФ, сославшись на заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Елену Сиэрра.

На минувшей неделе эксперты Технического комитета 465 «Строительство» во главе с замминистра приняли участие в 22-й сессии ISO ТС71, которая проходила в Колумбии. На форуме обсуждались вопросы по разработке новых международных стандартов, подводились итоги голосований по вносимым изменениям к пересматриваемым нормативным документам, обосновывалась необходимость формирования рабочих групп по темам, предлагаемым странами-участницами.

Подкомитетом ПК7 ISO TC71 были внесены предложения по разработке критериев оценки технического состояния и ремонта железобетонных конструкций, поврежденных пожаром, по подготовке руководства по методам испытаний пропиток на силикатной основе для бетонных поверхностей, а также руководства по оценке сейсмостойкости железобетонных конструкций и их ремонту.

На свою следующую, 23-ю сессию МТК соберётся в Японии (г.Саппоро), а вот 24-ю сессию, возможно, проведёт в Москве.

«Предложение Российской Федерации о проведении в 2018 году 24-й сессии Международного технического комитета ТС71 в Москве встретило поддержку Секретариата комитета и остальных участников заседания, — цитирует пресс-служба министерства Елену Сиэрра. — В ближайшее время Минстроем России будет организована подготовка официального решения Международной организации по стандартизации ISO по утверждению России в качестве принимающей стороны в 2018 году. Федеральному центру нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, экспертам ТК 465, ведущим фундаментальным институтам в сфере строительства, на базе которых работают российские эксперты, предстоит серьезная работа по всесторонней подготовке мероприятия согласно современным международным требованиям».

По словам замминистра, в ближайшее время на площадке НИЦ «Строительство» пройдет расширенное заседание рабочей группы «Бетон, железобетон и преднапряженный железобетон», на котором экспертам предстоит обсудить, какие предложения по разработке международных стандартов на базе национальных может внести российская сторона.

Также руководитель ТК 465 сообщила, что в настоящее время эксперты технического комитета принимают участие в двух технических комитетах ISO, которые заседают в Берлине, — ИСО/ТК 163 «Качество теплоизоляции и использование энергии в зданиях» и ИСО/ТК 205 «Проектирование внутренней среды зданий».

Темы: ,