Эксперты будут «мирить» Градкодекс с законом об объектах культурного наследия | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты будут «мирить» Градкодекс с законом об объектах культурного наследия

Эксперты будут «мирить» Градкодекс с законом об объектах культурного наследия

В Общественном совете при Минстрое РФ появится экспертная группа для решения противоречий между положениями Градкодекса РФ и федерального закона об объектах культурного наследия. Данную инициативу обсудили на заседании Комиссии по сохранению объектов культурного наследия, которое состоялось  12 апреля.

«При бюджетном финансировании реставрационных работ проекты должны проходить государственную экспертизу, но зафиксированные в Градкодексе нормы не совпадают с ГОСТами, разработанными специально для реставрационных работ. В результате возникла коллизия, при которой, например, размеры оконных проемов и высота потолков, соответствующие современным строительным нормам, не подходят для старинных храмов и объектов деревянного зодчества. В то же время соблюдение современных норм и правил приводит к потере подлинности исторического облика объекта», — пояснили в пресс-службе Минстроя.

Участники заседания поддержали озвученное предложение о создании межведомственной экспертной рабочей группы, призванной устранить противоречия в законодательной базе, и решили обратиться в Минстрой России, Минкульт России и Главэкспертизу с просьбой выделить представителей для работы в экспертной группе.

Темы: , ,