Эксперты обсудили должностную аттестацию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты обсудили должностную аттестацию

Эксперты обсудили должностную аттестацию

4 сентября в здании ГАСИС состоялось заседание Экспертного совета по вопросам подготовки специалистов в строительной отрасли при Минрегионе России. Вел заседание заместитель Министра регионального развития РФ Александр Викторов.

В заседании Экспертного совета приняли участие Александр Лощенко – помощник Министра регионального развития Российской Федерации по вопросам строительства, Дмитрий Шаповал – директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики, представитель Минздравсоцразвития России, члены Экспертного совета. От Национального объединения проектировщиков присутствовал Вице-президент НОП Александр Халимовский, члены Комитета по науке, образованию и аттестации, сотрудники Аппарата НОП, сообщает пресс-служба объединения.

На заседании рассматривались вопросы модернизации приказа Минздравсоцразвития России от 23.04.2008 № 188 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности».

По итогам обсуждения было принято решение не заниматься модернизацией Единого квалификационного справочника, а сосредоточить усилия профессиональных сообществ на подготовке, согласовании и утверждении профессиональных стандартов, как основы для подготовки, переподготовки и проведения аттестации руководителей и специалистов организаций архитектурно-строительного комплекса. Кроме того, было принято решение поддержать перечень программ профессиональной переподготовки, для которых требуется разработка федеральных государственных требований и доработать его с учетом высказанных замечаний.

Также на заседании был рассмотрен вопрос об аттестации руководителей и специалистов строительной отрасли. В результате обсуждения члены Экспертного совета пришли к решению, что аттестация должна проводиться с ориентацией на занимаемую специалистом должность. Таким образом, Экспертный совет Минрегиона России определенно высказался в пользу квалификационной должностной аттестации.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна