Эксперты обсудили вопросы сохранения энергостроительной отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты обсудили вопросы сохранения энергостроительной отрасли

Эксперты обсудили вопросы сохранения энергостроительной отрасли

В рамках выставки «Электрические сети России-2013» состоялась конференция «Инвестиционные программы в электросетевом комплексе. Сохранение энергостроительной отрасли в условиях сокращения объемов инвестиций», сообщает пресс-служба СРО НП «Объединение энергостроителей».

На конференции эксперты обсудили вопросы сохранения подрядного комплекса в условиях сокращения инвестиционных программ, необходимость поддержки отечественных производителей энергооборудования и развитие кадрового потенциала для сохранения отрасли.

Выступающие отмечали сложности, с которыми сталкивается энергостроительная отрасль сегодня. По их словам, это сокращение объемов выполняемых работ, недостаток оборотных средств, потеря квалифицированного персонала, выход на отраслевой рынок некомпетентных и недобросовестных подрядчиков.

Участники мероприятия пришли к единому мнению о необходимости выполнения ряда условий для сохранения подрядного комплекса в электроэнергетике:

- использование механизма отраслевой аккредитации саморегулируемых организаций с целью ограничения выхода на рынок некомпетентных подрядчиков;

- необходимость обеспечения пятилетнего горизонта планирования деятельности всех участников процесса строительства объектов энергетики;

 - оптимизация порядка оплаты работ;

- создание системы льготного кредитования под контракты, заключенные с системными отраслевыми заказчиками;

- реализация системы мер по поддержке отечественных производителей.

Темы: , ,