Эксперты обсудили задачи развития системы территориального планирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты обсудили задачи развития системы территориального планирования

Эксперты обсудили задачи развития системы территориального планирования

В Министерстве экономического развития РФ под председательством заместителя министра Александра Цибульского состоялось совещание по обсуждению итогов первого этапа работ по развитию Федеральной государственной системы территориального планирования (ФГИС ТП). Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

В рамках встречи эксперты отметили, что за время эксплуатации ФГИС ТП существенно возросла потребность в усилении аналитического функционала системы для обеспечения постоянного роста качества документов территориального планирования. Кроме того, по мнению специалистов, появилась потребность автоматизации сопоставления сведений из проектов и документов территориального планирования, выявления противоречивости сведений документов территориального планирования с иными документами стратегического планирования на всех уровнях государственного и муниципального управления.

По итогам обсуждения Александр Цибульский указал на высокий потенциал усовершенствованной версии ФГИС ТП. В то же время он и другие участники совещания высказали свои предложения и замечания по доработке новой версии системы. В частности, советник президента НОИЗ по градостроительной деятельности Валерий Беляев подчеркнул необходимость уточнения предложений по повышению безопасности среды жизнедеятельности с учетом проведения (учета результатов) инженерных изысканий в соответствии со ст. 1 ГрК РФ (в 90% случаев на этапе территориального планирования они ограничиваются сбором, анализом и обобщением имеющейся информации). Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что изыскатели являются технологическими участниками территориального планирования и могут выступать также в качестве пользователей ФГИС ТП (предъявлять требования к составу, полноте, достоверности, актуальности и характеру предоставляемой и получаемой ими информации), отметил специалист.

Он также предложил разработать методическое обеспечение ФГИС ТП применительно к результатам инженерных изысканий, которые согласно ст.1 ГрК должны использоваться для подготовки и реализации документов территориального планирования, а также дать предложения по информационному взаимодействию с государственным фондом материалов и данных инженерных изысканий в увязке с проектом постановления Правительства РФ, которое в настоящее время готовится Минстроем России.

Темы: , ,