Эксперты отметили излишнее количество субподрядчиков на строительстве дорог | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты отметили излишнее количество субподрядчиков на строительстве дорог

Эксперты отметили излишнее количество субподрядчиков на строительстве дорог

Члены Экспертного совета при Правительстве РФ обсудили план мероприятий («дорожную карту») по повышению эффективности расходов на развитие автомобильных дорог общего пользования. В совещании, которое состоялось 1 марта в Аналитическом центре «Форум» в Москве, приняли участие представители Минэкономразвия, ФАС, Минтранса, ООО «Автодор-ТП», НОСТРОЙ, а также эксперты и специалисты в области контрактной системы и управления торгами в сфере строительства. Национальное объединение строителей представлял начальник отдела по ценообразованию и контрактной системе Руслан Акиев.

Как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, на совещании обсудили доклад Минэкономразвития России, подготовленный с учетом позиции о возможности предъявления госзаказчиками дополнительных требований к квалификации субподрядчиков, привлекаемых генподрядчиком к выполнению заказа, а также по введению необходимого минимального лимита работ, которые генподрядчик должен выполнить собственными силами при выполнении подряда.

После долгих и оживлённых споров участники совещания единодушно согласились о наличии проблемы многочисленных и многоступенчатых «передач» одних и тех же работ в субподряд, а также низкого уровня квалификации исполнителей — субподрядчиков, влияющих на качество выполненных работ.

Темы: , ,