Эксперты создадут электронный документооборот между Ростехнадзором и СРО строительной сферы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты создадут электронный документооборот между Ростехнадзором и СРО строительной сферы

Эксперты создадут электронный документооборот между Ростехнадзором и СРО строительной сферы

В Ростехнадзоре состоялось совещание, на котором рассматривались предложения по реализации пилотного проекта создания системы обмена документами в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи между СРО строительной сферы и Ростехнадзором. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

В ходе обсуждения все участники подчеркнули важность скорейшей реализации этой задачи, которая будет содействовать существенному повышению качества и оперативности сбора информации для Государственных реестров СРО строительной сферы и реестров членов саморегулируемой организации. Это в свою очередь позволит поддерживать госреестры в актуальном состоянии и использовать современные технологии при выявлении фирм-однодневок, говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что электронный документооборот широко используется в различных сферах деятельности взаимодействия хозяйствующих субъектов с контролирующими органами. При этом возможность предоставления необходимых данных СРО в Ростехнадзор в виде электронных документов не утверждена законодательно, а осуществляется на бумажных носителях.

«В распространенных на совещаниях документах было указано, что сейчас в строительной сфере страны зарегистрировано 502 СРО, объединяющих около 140 тысяч организаций. Учитывая, что ежегодно в Ростехнадзор поступает порядка 25 тысяч бумажных документов от СРО, требующих внесения в госреестры, построение электронного документооборота между СРО и Ростехнадзором крайне необходимо и актуально», — отмечается в материалах.

В них также сообщается, что по итогам встречи было решено создать рабочую группу, которая возьмется за реализацию пилотного проекта, в ходе которого будет разработаны и опробованы организационные и технологические решения по созданию системы электронного документооборота между Ростехнадзором и СРО строительной сферы. От Нацобъединения изыскателей в состав рабочей группы вошел П.А. Котенков.

 

Темы: , ,