Елена Сиэрра: Строительная отрасль и сфера ЖКХ нуждаются в формировании системы профориентации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Елена Сиэрра: Строительная отрасль и сфера ЖКХ нуждаются в формировании системы профориентации

Елена Сиэрра: Строительная отрасль и сфера ЖКХ нуждаются в формировании системы профориентации

Минстрой России вместе с профессиональным сообществом работает над созданием системы профориентации в области строительства и ЖКХ. Об этом входе IV Международного форума 100+ Forum Russia сообщила журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра.

По словам замминистра, первым шагом стал запуск проекта «Я — строитель будущего!», разработанного Общественным советом при Минстрое России и направленного на вовлечение детей и молодежи в строительную отрасль.  В дальнейших планах – консолидация научного и строительного сообщества в работе над профессиональными стандартами и перечнем востребованных рынком труда компетенций, на которые будут оринтироваться при разработке современных образовательных программ высшего и специального профильного образования, а также программ повышения квалификации кадров. К работе планируется привлечь представителей власти, отраслевых союзов и объединений, диссертационных советов и ведущих архитектурно-строительных ВУЗов страны, отметила замминистра.

Конечной целью должна стать система, которая обеспечит выработку лучших практик в сфере профориентации, высшего и среднего профессионального образования, а также послевузовского профессионального образования. Консолидация усилий в этом направлении позволит привлечь в отрасль лучшие кадры и повысить их профессиональный уровень для решения сложных проблем в сфере строительства, считает Елена Сиэрра.

«Востребованность в таком подходе есть. Благодаря созданному на базе форума центру высотных компетенций была начата серьезная работа по обсуждению и созданию важнейших документов для высотного строительства.  Уже разработан Свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования», разработаны ГОСТы по безопасности производства работ в высотном строительстве. В настоящее время в работе находятся ещё три новых свода правил – с требованиями к пожарной безопасности, к планировке и застройке территорий и к эксплуатации высотных объектов», — сообщила Елена Сиэрра.

Темы: , ,