Энергоэффективные проекты в ЖКХ на 300 млрд руб можно реализовывать в РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Энергоэффективные проекты в ЖКХ на 300 млрд руб можно реализовывать в РФ

Энергоэффективные проекты в ЖКХ на 300 млрд руб можно реализовывать в РФ

Потенциал повышения энергоэффективности ЖКХ в России составляет около 40%. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис на пленарной сессии по повышению энергоэффективности, которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ.

Замминистра отметил, что оборот всей сферы жилищно-коммунального хозяйства в стране составляет 4 триллиона рублей, из них 1,5 триллиона – услуги населению. «Ежегодно можно реализовывать проекты по энергоэффективности в сфере ЖКХ минимум на 300 миллиардов рублей», — подчеркнул он.

Чиновник также отметил, что в коммунальном комплексе ведомство закончило формирование всей нормативной базы для стимулирования энергоэффективности в этой части. Речь идет о долгосрочных тарифах, на которые к 2016 году должны перейти все регионы России, пояснил эксперт. «При переходе на долгосрочные тарифы ключевым целевым показателем является повышение энергоэффективности, экономия от реализации таких мероприятий остается в распоряжении компании на весь период регулирования», — рассказал Андрей Чибис.

Темы: , ,