Энергосбережение требует комплексного подхода | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Энергосбережение требует комплексного подхода

Энергосбережение требует комплексного подхода

С 17 по 20 октября 2011 года в Москве на территории ВВЦ прошла Международная градостроительная выставка «CityBuild. Строительство городов 2011», единственная строительная выставка в столице, охватывающая все этапы градостроительства. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства регионального развития РФ и было признано приоритетной площадкой для презентаций современных технологий и разработок.

Организаторами выставки выступили Правительство Москвы и крупнейший российский организатор выставок Группа компаний ITE. В работе выставки приняли участие более 200 предприятий и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, 43-х регионов России, а также 10 зарубежных стран.

19 октября в рамках мероприятия прошла конференция «Энергосбережение и энергоэффективность в строительстве» и мастер-классы «Маркировка энергетически эффективных зданий и инженерного оборудования».

Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин отметил, выступая с докладом, что реальных результатов в области энергосбережения и энергоэффективности возможно достичь, только осуществив комплексный подход к решению поставленных задач: от совершенствования нормативно-правовой базы и норм проектирования до создания систем контроля за достижением заявленных показателей и стимулирования проведения локальных мероприятий по энергосбережению.

«Практика показала, что применение запроектированных конструктивных решений наружных стен, имеющих высокие расчетные показатели по энергосбережению, не гарантирует достижения реального эффекта, а зачастую вследствие нарушения технологии из-за низкой квалификации исполнителей или по причине несовершенства самого проектного решения приводит к обратному эффекту и затратам на последующие ремонты. О какой энергетической и экономической эффективности можно говорить в этих случаях! В равной степени это относится и к применению дорогостоящего энергоэффективного инженерного оборудования. Без проведения научных исследований, анализа результатов внедрения мероприятий по энергосбережению на основе экспериментального проектирования и строительства, контроля за достижением заявленных показателей в массовом строительстве, наша работа в области энергосбережения может привести к профанации и дискредитации самой идеи внедрения энергоэффективных технологий и бесполезно потраченным дополнительным деньгам», — подчеркнул Олег Рындин.

Одним из этапов, определяющих успех реализации комплексного подхода, будет являться внедрение маркировки энергетической эффективности как зданий в целом, так и их инженерного оборудования.

«Если мы научимся достоверно оценивать достигнутые показатели энергетической эффективности в новом строительстве и при капитальном ремонте зданий, мы фактически сможем контролировать эффективность реализации нашей политики энергосбережения и побуждать к энергосбережению, как население, так и других потребителей энергоресурсов», — добавил Олег Рындин.

В ходе конференции было отмечено, что рассматривать проблему энергосбережения отдельно у производителя энергии и отдельно у потребителя недопустимо, поскольку их стратегические интересы взаимно исключают друг друга. Только комплексный подход к проблеме энергосбережения может сбалансировать эти интересы и привести к действительной экономии энергетических ресурсов, снижению объемов сжигаемых углеводородов и негативного влияния на окружающую среду.

По материалам СМИ

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна