Ещё больше средств на «Жилище» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ещё больше средств на «Жилище»

Ещё больше средств на «Жилище»

По данным Минрегиона, в настоящее время жилищное строительство активизировалось. По итогам семи месяцев ликвидировано отставание от прошлого года, а по числу сданных квартир превзойден уровень 2010 года. Всего введено 24 млн.350 тысяч кв.м. жилья. Об этом глава Минрегиона России Виктор Басаргин сообщил 1 сентября на совещании, посвященном итогам и перспективам реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище», которое прошло в Екатеринбурге.

Объем строительных работ уже на 5% превышает уровень прошлого года. «Это залог, того, что в среднесрочной перспективе темпы сдачи объектов не снизятся», – сообщил Министр. Отмечая шаги, предпринимаемые государством в деле обеспечения жильем молодежи, Басаргин напомнил, что долгое время основным государственным механизмом в этой сфере была подпрограмма «Молодая семья» ФЦП «Жилище». С 2003 года 244 тысячи молодых семей получило поддержку от государства. «Предпринятые шаги способствовали формированию экономически активного слоя российской молодежи», – сказал Басаргин.

В новой ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы планируется улучшить жилищные условия еще 172 тысяч молодых семей. Федеральные расходы на эти цели составят 28,2 млрд. рублей, что на 45% выше уровня 2006-10 годов. На 36% до 65,8 млрд. рублей увеличен объем финансирования за счет средств региональных и местных бюджетов.

В этом году субъектами РФ в общей сложности представлены заявки на получение социальных выплат 45 тысячам молодых семей. Глава Министерства регионального развития РФ заверил, что запланированные на эти цели 4,8 млрд. рублей уже перечислены в региональные бюджеты. Виктор Басаргин сообщил, что в настоящее время, необходимые организационные мероприятия федерального уровня завершены.

Ответственность за реализацию мероприятий подпрограммы в 2011 году переходит на региональный и муниципальный уровни. «Мы будем вести постоянный контроль за выполнением на местах мероприятий подпрограммы и достижения показателей ее результативности», – сказал Басаргин.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна