Еврокоды: курс на инновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Еврокоды: курс на инновации

Еврокоды: курс на инновации

Специалисты отмечают, что Еврокоды (EN) предполагают принципиально новый подход к нормированию и стандартизации в строительной сфере. Он заключается в том, что в отличие от предписывающего подхода (как и из чего делать) в еврокодах применяется функциональный подход к формированию стандартов.

«Стимулировать развитие через нормы достаточно сложно, хотя инновационная ориентированность еврокодов несомненно присутствует, так как Еврокоды имеют не предписывающий характер, а целеуказательный»,- заметил на конференции по техрегулированию в рамках XI–го Международного конгресса по строительству «IBC» директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона Илья Пономарев.

Благодаря гибкости «нового подхода» у исполнителя есть определенный выбор в способе «вписаться» в основные требования и стимул применять наиболее эффективные решения.

Стандартная программа внедрения еврокодов предполагает перевод документов на национальный язык, гармонизацию системы национальных стандартов с европейской и разработку национальных приложений. После чего следует национальное издание Еврокодов с приложениями и период параллельного использования Еврокодов и национальной системы технических норм и стандартов.

Важным моментом является разработка национальных приложений, без которых применение Еврокодов невозможно, т.к. именно в приложениях описаны и учтены географические и климатические особенности территорий, а также различные уровни безопасности, доминирующие на региональном уровне.

Определение уровней безопасности строительства и других работ по проектированию конструкций и их частей, включая аспекты долговечности и экономии, остаются в компетентности государства, внедряющего Еврокоды.

Из ближайших соседей позитивный опыт внедрения еврокодов по принятой в Евросоюзе схеме есть у республики Беларусь.

«Внедрение европейских стандартов на территории нашего государства сыграло положительную роль не столько в проектировании каких-либо объектов, сколько при позиционировании наших промышленных предприятий стройматериалов на международном рынке»,-  говорит директор НПП РУП «Стройтехнорм» Министерства архитектуры и строительства республики Беларусь Игорь Лишай. «Также применение еврокодов на альтернативной основе существенно повысило общую привлекательность строительной продукции. По своим характеристикам надежности, наверное, она не стала намного лучше той, что выпускалась в Советском союзе, но по своим внешним качествам, геометрии и привлекательности она значительно отличается. Это факт, в котором  в РБ все убедились»,- отмечает он.

«Другой положительный момент – это создание на территории РБ испытательских лабораторий, в которых можно проводить необходимые по европейским стандартам испытания. Это позволяет, после соответствующей аккредитации, по соглашению с европейскими ратифицированными органами проводить испытания на нашей территории. Наши испытания признаются, и в отдельных случаях нам поручается выполнять функции ратифицированных органов, что снижает финансовую нагрузку на предприятия при получении CE-маркировки и позволяет продавать нашу продукцию в странах Евросоюза»,- сообщил представитель республики Беларусь.

Напомним, что по поручению Правительства РФ разработана комплексная программа внедрения Еврокодов в систему технического регулирования строительной отрасли РФ. По расчетам специалистов внедрение Еврокодов в России займет не менее пяти лет, и полтора года из этого срока уже прошли. При внедрении Еврокодов российская система актуализированных СНиПов и ГОСТов в области строительства сохранит свое действие, а Еврокоды с учетом национальных приложений будут применяться на альтернативной основе.

«После разработки национальных стандартов и сводов правил на базе еврокодов с национальными приложениями и поддерживающими стандартами, могут быть внесены изменения в распоряжение Правительства РФ №1047-р, куда в качестве альтернативы могут быть включены Евкрокоды»,- говорит о возможных перспективах директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев.



*Еврокоды – это набор европейских стандартов (EN) для проектирования зданий и сооружений и для строительных продуктов, согласованные на уровне Евросоюза и рекомендованные к применению с учетом национальных особенностей странами-членами союза. Европейские стандарты, относящиеся к строительству, включают в себя Еврокоды для проектирования, стандарты для строительных продуктов, а также стандарты выполнения работ и проведения испытаний.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна