ФАС будет бороться против картелей в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАС будет бороться против картелей в строительстве

ФАС будет бороться против картелей в строительстве

Как сообщают Новости Mail.ru, об этом рассказал глава управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

«Делами, касающимися строительства, сговора на торгах в сфере строительства, темой стройки будем заниматься целенаправленно. Речь идет о строительстве любых объектов, начиная с дорог и заканчивая жилищем», — заявил он.

Тенишев напомнил, что ранее ведомство начало рассмотрение дела в отношении ремонта дорог. «Недавно Владимир Владимирович (Путин) говорил, что дорожная отрасль плохо выглядит. Мы посмотрели — в самом деле очень плохо, есть сговоры», — отметил он.

Тенишев добавил, что наличие конкуренции на рынке очень важно, так как это всегда приводит к снижению цены и повышению качества.

Президент РФ Владимир Путин, выступая 8 октября на заседании президиума Госсовета, назвал проблему соотношения «цены-качества» при строительстве дорог главной в дорожном строительстве. «Она всегда была болезненной, вызвала много вопросов в обществе, ее острота не изжита и сегодня», — констатировал глава РФ. Путин напомнил, что «государство направляет на строительство и реконструкцию дорог значительные финансовые средства, но отдача от этих вложений зачастую неэффективна».

«Необходимо принять меры, направленные на повышение достоверности и точности сметной стоимости дорожных работ», — указал президент.