ФАС готов уточнять 94-ФЗ в заданных рамках | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАС готов уточнять 94-ФЗ в заданных рамках

ФАС готов уточнять 94-ФЗ в заданных рамках

24 февраля на пресс-конференции в РИА-новости представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) рассказали о новациях и поправках в 94-ФЗ подготовленных ведомством.

Проект концепции новой редакции федерального закона о размещении госзаказа подготовлен антимонопольной службой в соответствии с поручениями Президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина от 6 декабря 2010г.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что противниками и критиками закона являются исключительно коррумпированные чиновники и недобросовестные предприниматели. «Мы прекрасно понимаем, что те суммы, измеряемые сотнями миллиардов рублей, которые сегодня можно назвать экономией за эти годы, на самом деле вынуты из карманов коррумпированных чиновников и недобросовестных коммерсантов. Мы прекрасно понимаем, что они платят сегодня большие деньги, чтобы сформировать отрицательное общественное мнение по этому закону», — сказал И.Артемьев.

Начальник управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа Михаил Евраев сообщил, что с введением 94-ФЗ государством сэкономлены значительные средства, а процент выполнения контрактов по госзаказу в Москве достиг 99%. Несмотря на это, некоторые несовершенства в правилах размещения госзаказа ФАС готова признать, и подготовила собственные предложения по улучшению закона. Вот некоторые из них:

- ФАС готова рассмотреть возможность квалификационных или «дополнительных» требований к исполнителю по некоторым «творческим» видам госзаказа (например, проектирование и экпертиза), если эти требования будут количественно измеряемы, закреплены прямой нормой закона и проверяемы заказчиком и контролирующими органами, чтобы исключить их «субъективную» трактовку.

- ФАС предлагает ввести требование обязательного финансового обеспечения по всем контрактам, а не только превышающим 50 млн., а для обеспечения надежности этого обеспечения учредить централизованную общероссийскую систему регистрации и проверки компаний – поручителей.

- В качестве решения проблемы слишком длительной судебной процедуры расторжения контракта, Михаил Евраев озвучил предложение рассматривать заявления о необходимости разрыва контракта в административном порядке на межведомственных комиссиях при ФАС в течении 10 дней, а в случае положительного решения предусмотреть передачу права исполнения контракта компании занявшей второе место.

- Проблему «неграмотного заказчика» а также несовместимость «инновационных требований» с критерием «самой низкой цены», по мнению ФАС сможет решить централизованная разработка типовых контрактов и типовых «инновационных» требований (которые могут пересматриваться ежегодно).

- ФАС предлагает заменить запрос котировок коротким электронным аукционом. Кроме того, в ведомстве считают необходимым законодательное закрепление алгоритма определения заказчиком начальной цены контракта и установление предельных сроков оплаты контрактов по госзаказу.

- Кроме того, ФАС предлагает ввести норму, разрешающую отказ в допуске к конкурсу не только юридическим, но и физическим лицам — руководителям компаний, которые будут упомянуты в реестре недобросовестных поставщиков.

Также М.Евраев в рамках презентации озвучил интересное предложение по введению денежной платы за внесение необоснованных жалоб на нарушения при размещении госзаказа и необходимость ужесточения ответственности чиновников за «систематические ошибки» вплоть до дисквалификации.

«Сейчас мы создаем в ФАС Совет по государственному заказу, куда приглашаем экспертов, представителей общества, органов государственной власти, чтобы всем вместе обсуждать по разным направлениям проблемы в сфере государственного и муниципального заказа и искать пути их решения», — сказал в завершение презентации концепции М.Евраев.

«Мы предварительно хотели бы обсудить наши идеи с обществом. Мы хотели бы получить обратные связи для того, чтобы затем уже официально обращаться в правительство с этой концепцией", — отметил И.Артемьев. Предложения о совершенствовании системы госзакупок будут приниматься на сайте ФАС.

Отвечая на вопросы журналистов, глава ФАС сообщил, что Минэкономразвития РФ считает 94-ФЗ "излишне радикальным" и готовит новый закон о госзакупках. Минфин РФ, по мнению И.Артемьева, поддержит проект концепции новой редакции 94-ФЗ, подготовленный ФАС, поскольку внесение поправок позволит получить экономию для бюджета РФ.



презентация

пояснительная записка



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна