ФАС снижает административные барьеры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАС снижает административные барьеры

ФАС снижает административные барьеры

Борьбу с административными барьерами в сфере строительства назвал главной задачей ФАС глава ведомства Рачик Петросян в своем выступлении на ежегодном Строительном форуме «Стратегия развития строительства в России», состоявшемся 23 ноября в Москве.

Начальник Управления ФАС подчеркнул, что административные барьеры – главная причина повышения цен на коммерческую и жилую недвижимость. «Решение этой проблемы существенно приблизит нас к нашей цели – увеличению объемов строительства, в том числе в жилищной сфере», – заявил Рачик Петросян.

Глава ФАС в своем докладе выделил несколько основных проблем и предложил пути решения.

Так, для сокращения сроков получения разрешения на строительство рекомендована упрощенная система административного обжалования, предусматривающая штрафные санкции в отношении чиновников, затягивающих сроки. Напомним, что в соответствии со ст. 51 ГСК РФ, разрешение на строительство на земельном участке выдается в течение 10 дней с момента подачи соответствующего заявления и пакета установленных документов. Рачик Петросян также отметил наличие несоответствий региональных законов федеральному законодательству.

Для решения проблемы непрозрачности земельных аукционов под коммерческую застройку и отсутствия информации о земельных торгах ФАС предложил модернизировать существующий сайт http://www.torgi.gov.ru и сделать его официальным и полностью прозрачным источником информации.

Для исключения «монопольного» положения государственной экспертизы, по словам Петросяна, принято решение о создании органов негосударственной экспертизы, несущих финансовую, административную и уголовную ответственность за свои решения.

Также Начальник Управления ФАС подчеркнул необходимость проведения реформы ценообразования, предусматривающей приближение процедуры формирования начальных смет к реальности, исключение лишних коэффициентов и общее укрупнение.

«Отдельные акты уже согласованы и принимаются. К концу текущего года многие из предложенных мер по борьбе с административными барьерами мы получим в виде действующих нормативных актов» – подчеркнул Глава ФАС.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна