ФАС уличила генподрядчика Минобороны в срыве госзаказа на полтора миллиарда рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАС уличила генподрядчика Минобороны в срыве госзаказа на полтора миллиарда рублей

ФАС уличила генподрядчика Минобороны в срыве госзаказа на полтора миллиарда рублей

ФАС России обвинила ФГУП ««Спецстройинжиниринг», действующее при Спецстрое России, в срыве сроков выполнения работ по госконтрактам на сумму более 150 млрд рублей.

Напомним, что ФГУП «Спецстройинжиниринг» определен Правительством РФ единственным исполнителем проектно-изыскательских работ, работ по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов спецназначения Минобороны России. Как сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы, в отношении предприятия была проведена плановая проверка на предмет соблюдения требований законодательства в сфере госзаказа, в том числе по выполнению условий государственных контрактов.

Проверка показала, что ФГУП фактически распределяет работы, предусмотренные государственными контрактами, между организациями, подведомственными Спецстрою России, и другими коммерческими компаниями, однако должного контроля над действиями своих субподрядчиков не производит и претензионную работу не ведёт.

«В результате отсутствия контроля «Спецстройинжиниринг» сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 млрд рублей, — подсчитали в ФАС. — Размер выявленной неустойки, не истребованной у субподрядчиков, составил более 10 млрд рублей».

По итогам проверки ФАС возбудила более 20 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц предприятия, причастных к срыву государственного оборонного заказа. О результатах проверки проинформированы Генеральная прокуратура и ФСБ России.

Темы: , ,