ФАС выявила незаконный сговор при строительстве космодрома «Восточный» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАС выявила незаконный сговор при строительстве космодрома «Восточный»

ФАС выявила незаконный сговор при строительстве космодрома «Восточный»

Федеральная антимонопольная служба выявила наличие незаконного сговора при строительстве первой очереди космодрома «Восточный». Участниками сговора ФАС назвала генподрядчика «Дальспецстрой», Федеральный центр ценообразования в строительстве (ФЦЦС) Минстроя Росссии и ООО «Госнорматив». Последнее было аффилировано с ФЦЦС, говорится в материалах антимонопольной службы.

ФАС признала всех троих участников сговора виновными «в заключении и участии в соглашении при определении подрядчика для выполнения работ по расчёту индивидуальных индексов изменения сметной стоимости строительства объектов космодрома». В рамках соглашения «Дальспецстрой» не провел соответствующий конкурс, а по рекомендации ФЦЦС сразу подписал договор с ООО «Госнорматив».

В результате был нарушен закон «О защите конкуренции». «Работы по расчету индивидуальных индексов изменения сметной стоимости строительства могли выполнить другие компании по более низкой цене, что было установлено в ходе рассмотрения дела»,- заявил замруководителя ФАС Андрей Цариковский. Все материалы в итоге передали в главное управление Следственного комитета, которое ведет уголовное дело в отношении бывшего директора ФЦЦС Минстроя.

Факт преступного сговора при строительстве «Восточного» выявила и Военная прокуратура Восточного военного округа, говорится в официальном сообщении Главной военной прокуратуры. Его фигурантами стали неназванные представители «Дальспецстроя» и ряда субподрядчиков.

С целью хищения средств должностные лица генподрядчика «практически одновременно заключили договоры с тремя разными компаниями на выполнение одних и тех же работ по гидроизоляции одного и того же объекта космодрома», сказано на сайте надзорного ведомства. Деньги за работы перечислили всем трем компаниям, но к гидроизоляции так никто и не приступил. Затем эти фирмы были ликвидированы. В результате аферы из казны было похищено более 1,5 млн рублей. По материалам военных прокуроров расследуется  уголовное дело и принимаютчя меры к возмещению причиненного государству ущерба.

Темы: , ,