ФЦЦС определился с приоритетами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФЦЦС определился с приоритетами

ФЦЦС определился с приоритетами

России необходим специальный орган для осуществления общественного контроля над затратами по капитальному и текущему ремонту и другими видами издержек, заявил начальник Федерального центра ценообразования в строительстве Евгений Ермолаев в ходе 10-го юбилейного Всероссийского совещания региональных органов по ценообразованию в строительстве.

Глава ФЦЦС подчеркнул, что в случае принятия осенью этого года законопроекта о капитальном ремонте, жители домов будут обязаны вносить деньги в специальный фонд, средства из которого пойдут на капремонт и другие виды работ, связанные с эксплуатацией здания. Однако остается вопрос, каким образом жильцы смогут контролировать расходование этих средств. Для этого и нужен специальный орган по общественному контролю, за создание которого ратует ФЦЦС, призывая региональные центры включаться в его разработку.

Другое приоритетное направление, которым будет заниматься ФЦЦС совместно с региональными центрами, касается развития инновационной экономики в строительной отрасли. Как показывает анализ, проведенный экспертами Федерального центра ценообразования в строительстве, большинство технологий, связанных с отоплением, вентиляцией и электрикой, ушли далеко вперед. Проблема в том, что до настоящего момента сметные сборники на специальные работы не учитывали все эти инновации. Данный пробел, по словам Евгения Ермолаева, вполне может быть восполнен до конца этого года, передает пресс-служба Федерального центра ценообразования в строительстве.

Темы: ,