Федеральное Казначейство озвучило планы развития ООС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Федеральное Казначейство озвучило планы развития ООС

Федеральное Казначейство озвучило планы развития ООС

Рабочая группа Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по государственным закупкам и инвестициям получила официальные комментарии Федерального Казначейства по поводу развития официального сайта Российской Федерации для размещения заказов (ООС) - zakupki.gov.ru, сообщает Национальная Ассоциация институтов закупок.

Ранее Национальная ассоциация институтов закупок и Высшая школа экономики в рамках деятельности рабочей группы осуществили сбор предложений по совершенствованию ООС от участников отрасли.

В официальном ответе Федеральное Казначейство озвучило планы по развитию ООС, направлениям его доработки. Часть предложений экспертов уже реализовано, часть включена в планы по созданию новой информационной системы в рамках контрактной системы.

Напомним, рабочая группа Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по государственным закупкам и инвестициям действует с начала 2013 года. В рамках ее деятельности принято решение сконцентрироваться на двух направлениях: общественное участие и общественный контроль, а также формирование систем открытых данных.

Комплексное изучение и разработка предложений по указанным направлениям проводится в рамках следующих тем (стадий) контрактной системы (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»):

- Планирование закупок: обоснование закупки, план и план-график;

- Нормирование закупок для собственных нужд;

- Обоснование начальной цены отдельной закупки и описание объекта закупки;

- Подготовка к процедуре определения поставщика. Формирование документации по конкретной закупке: Обоснование выбора способа определения поставщика;

- Подготовка к процедуре определения поставщика. Формирование документации по конкретной закупке: Обоснование квалификационных и иных требований к поставщикам поставляемой ими продукции (товарам, работам, услугам), условиям поставки и др.

Темы: , ,