Федеральных средств на замену лифтов не предвидится | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Федеральных средств на замену лифтов не предвидится

Федеральных средств на замену лифтов не предвидится

28 февраля 2011 года Торгово-Промышленная палата РФ и Национальный союз лифтовых саморегулируемых организаций (НСЛ СРО) провели круглый стол «Финансирование замены лифтов в многоквартирных домах с использованием схем кредита и лизинга, схемы софинансирования».

«Самый главный вопрос повестки дня – откуда взять средства для проведения масштабной работы по замене и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы», — сказал председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖиКХ Андрей Широков, открывая встречу. Он напомнил, что в течение ближайших 5 лет следует заменить около 150 тыс. старых лифтов. «Следует учесть, что эти лифты не принадлежат государственной и муниципальной власти, они являются элементом общей собственности в многоквартирных домах», — заметил он.

По словам директора Департамента ЖКХ Минрегиона Ирины Булгаковой, выделения государственных денег, в том числе средств Фонда содействия реформированию жилья, не предвидится. Средства необходимо привлекать на условиях софинансирования за счет средств собственников лифтов, муниципалитетов и регионов. Ирина Булгакова заявила о необходимости разработки региональных адресных программ по замене и модернизации лифтов на 2011-2015 годы, «чтобы можно было понять, каким образом эту работу профинансировать».

В свою очередь, генеральный директор НП СРО «РЛО», председатель Подкомитета по предпринимательству в лифтовой сфере Сергей Чернышов сообщил об инициативе НСЛ СРО. Ее суть – в готовности членов Союза – лифтостроительных заводов и специализированных лифтовых организаций выступить в качестве инвесторов в рамках реализации региональных программ.

Между тем генеральный директор НП СРО «МОЛО» и АДС «СО «Лифтсервис» Иван Дьяков выступил за необходимость государственной поддержки в процессе восстановления лифтового парка страны. Кроме того, он заявил, что следует усилить роль саморегулируемых организаций для решения такой важной проблемы.

Участники круглого стола в целом одобрили проект рекомендаций Правительству РФ. В документе, в частности, решено поддержать разработку и внедрение схем государственно-частного партнерства субъектов Федерации, муниципалитетов банков, НСЛ СРО в рамках реализации региональных программ по замене и модернизации лифтов на 2011-2015 годы.

Участники круглого стола решили создать рабочую группу, задача которой – согласование и оформление типовых инвестиционных схем замены и модернизации лифтов в жилом фонде, а также подготовка механизмов возврата инвестиций.



Департамент информационной политики НП СРО «МОЛО», АДС «СО «Лифтсервис»



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна