ФГИС ЦС: ни войти, ни выйти | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФГИС ЦС: ни войти, ни выйти

ФГИС ЦС: ни войти, ни выйти

Главгосэкспертиза России разъяснила юрлицам, «случайно» попавшим в перечень ФГИС ЦС, каким образом они могут покинуть этот перечень.

В Главгосэкспертизе отметили, что упомянутый перечень организаций и предприятий, производящих или продающих строительные товары и услуги, формируется на базе данных, представленных Росстатом, ФТС России, Росморречфлотом и Росавиацией (!). Они, в свою очередь, формируют перечни в строгом соответствии с требованиями пунктов 5 – 8 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных правительством в декабре 2016 года.

Перечень юридических лиц – производителей строительных ресурсов формируется на основании данных соответствующих ОКВЭД2, представленных Росстатом. Если организация не является производителем строительных ресурсов, то необходимо скорректировать уставные документы организации и внести изменения в ЕГРЮЛ в части исключения кодов ОКВЭД 2. После чего необходимо обратиться в Минстрой России и приложить документы, подтверждающие внесение изменений.

«Обращаем внимание, что данный порядок подходит исключительно для юридических лиц, которые включены в перечень как производители строительных ресурсов», — отметили в пресс-службе управления. Каким образом из системы смогут «удалиться» продавцы и импортёры, которые продажу стройматериалов прописали в своих документах «на всякий случай», за что попали во ФГИС ЦС, в Главгосэкспертизе пока не сообщают.

Кстати, попасть в систему оказалось так же сложно, как её покинуть. В профсообществе давно отметили сложность процедуры регистрации во ФГИС ЦС. Да и информация, размещённая в системе, как оказалось, далека от реальности, и методика ценообразования, разработанная Минстроем, никуда не годится… В связи с этим участники рынка предлагают  разработать новые сметные нормы с учетом современных строительных технологий.

 

 

Темы: , ,