Финальный аккорд в предвыборной гонке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Финальный аккорд в предвыборной гонке

Финальный аккорд в предвыборной гонке

На 27 октября назначено второе заседание IV Всероссийского съезда НОП, на котором представители проектных СРО сделают вторую попытку избрать Президента Национального объединения. В предвыборной борьбе участвуют два кандидата. Сегодня в Москве проходят Конференции региональных проектных СРО, с участием М.Посохина и А.Бокова.

Предвыборная программа Андрея Бокова, по отзывам некоторых руководителей, носит более системный и взвешенный характер, и нацелена на защиту профессиональных интересов проектировщиков.

Главные задачи, которые реально решить в ближайшие два года, считает кандидат в Президенты НОП — это изменить 94-ФЗ, Градостроительный кодекс и ряд других законов, регламентирующих проектную и строительную деятельность, наладить конструктивный диалог с обществом и властью всех уровней, принять участие в разработках и экспертизе проектов федеральных нормативов, исключить дискриминацию российских проектировщиков, ввести аттестацию физических лиц, снять риски проектной деятельности через систему страхования, создать негосударственную экспертизу, сформировав «элитный корпус» собственных аттестованных экспертов по всем специальностям и во всех регионах. И решать все эти задачи нужно при поддержке и участии региональных СРО, считает А.Боков.

Предвыборная программа М.Посохина выглядит несколько декларативно, но на его стороне открытая поддержка действующего Аппарата НОП, активно действующий предвыборный штаб и заявление первого вице-президента НОСТРОй Александра Вахмистрова, о том, что «на данном этапе Национальному объединению проектировщиков нужен менеджер».

Кандидат в президенты НОП на конференции в РИА-новости заявил, что в данное время наступает момент, когда архитекторы могут реализовать самые смелые планы. «Сейчас рынок стройматериалов, в том числе и зарубежных, открыт, мы работаем в сфере инновационных разработок, применяем пленочные и изоляционные материалы, конструкторские сети, и многое другое. Сегодня мы можем разговаривать с зарубежными партнерами на одном языке, и это очень хорошо для проектного сообщества», — сказал М.Посохин. СРО должны полностью осознавать свою ответственность, отдавая свой голос за одного из кандидатов на II заседании IV Съезда проектных СРО, напомнил кандидат в Президенты НОП. «Съезд будет демократичным — от голоса каждой из проектных СРО зависит, как качнется маятник проектного дела», — сказал М.Посохин.

Как проголосует архитектурно-проектное сообщество мы узнаем завтра. Опыт предыдущих съездов СРО проектировщиков, строителей и изыскателей показал, что действия избирателей достаточно сильно зависят от стрелки компаса административной поддержки и действий кандидатов на самом съезде.

Судя по накалу предвыборной борьбы, ожидать от кандидатов договоренностей о консолидации в интересах профессионального сообщества пока не приходится. В приватных беседах отдельные руководители проектных СРО высказывали сожаление, что два достойных профессионала пока не смогли «договорится», и выбор, перед которым стоят делегаты Съезда, совсем не прост.

Сегодня государственный Реестр проектных СРО содержит 161 организацию, все они будут иметь право голоса на IV Всероссийском съезде НОП.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна