Фирмы-однодневки отстранят от госзакупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фирмы-однодневки отстранят от госзакупок

Фирмы-однодневки отстранят от госзакупок

Разного рода проходимцы будут отсечены от участия в конкурсах на заключение госконтракта ещё на стадии подачи заявок. Правительственный законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 11 апреля, вводит обязанность проверять наличие у «конкурсанта» позитивного и подтверждённого актами выполненных работ профессионального опыта. В случае, если фирме-однодневке всё же удастся победить в аукционе, она всё равно останется без аванса, отмечает «Парламентская газета».

Необходимость предлагаемых поправок на пленарном заседании Госдумы обозначил член Комитета по финансовому рынку Антон Гетта. Для убедительности он рассказал историю заведующей детского сада в Ростовской области, которая в течение месяца вынуждена была за свой счёт кормить детей, пока готовился повторный аукцион на поставку продуктов питания в образовательное учреждение. Предыдущий конкурс за счёт демпинга выиграл откровенный мошенник, который готовился поставлять в детсад некачественную продукцию, но его, к счастью, вовремя остановили. Согласно действующим нормам, необходимо было вновь проводить конкурсные процедуры.

Предложенный кабмином законопроект меняет ситуацию в корне. Если победитель конкурса не сможет выполнить взятые на себя обязательства, то госконтракт будет заключён с компанией, занявшей второе место без объявления повторного конкурса. Таким образом будут выдержаны сроки исполнения договора и в то же время сохранены бюджетные средства.

Также правительство предлагает установить в качестве антидемпинговой меры запрет выплаты аванса при заключении контракта с участником закупки, предложившим цену контракта, которая на 25% и более ниже начальной цены. Кроме того, законопроект сокращает время проведения конкурсов, устраняет ненужный документооборот и повышает ответственность подрядчиков за срыв сроков госконтрактов.

По мнению первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, закон о совершенствовании системы госзакупок необходимо принять в трёх чтениях до конца апреля. Это особенно важно сегодня, на этапе реализации масштабных госпрограмм. «Существующая контрактная система организована таким образом, что время реализации многих национальных проектов по многим направлениям довольно сильно затягивается», — уточнил депутат.

Темы: , ,