Фонд территорий для граддеятельности может возрасти в 10 раз | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонд территорий для граддеятельности может возрасти в 10 раз

Фонд территорий для граддеятельности может возрасти в 10 раз

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона об отмене категорий земель и признании утратившим силу закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», сообщает «Российская газета».

Согласно законопроекту, предлагается исключить из действующего законодательства понятие «категория земель». При этом Земельный кодекс РФ дополняется нормами о составе и видах территориальных зон, которые устанавливаются в документах территориального зонирования. Документом вводятся понятия «сельскохозяйственный регламент» и «регламент использования территорий».

По словам одного из экспертов, участвовавших в разработке законопроекта, председателя правления НП СРО «Самарская гильдия строителей» Любови Аристовой, если данный законопроект будет принят, то перед застройщиками откроются широкие просторы для запуска новых площадок. По примерным подсчетам, фонд территорий, пригодных для градостроительной деятельности, возрастет почти в десять раз.

«К большому сожалению, перевод земель из одной категории в другую во многих случаях просто превратился в целую отрасль бизнеса и стал хорошей «кормушкой» для коррумпированных чиновников. Отказ от деления земель на категории не означает установление единого правового режима всех земель и их массовую застройку. Фактически речь идет об отказе от термина «категории». Суть в том, что в отношении разных земель должны устанавливаться особенности их использования», — пояснила Любовь Аристова.

Темы: , ,