Фонд защиты дольщиков заработает в ноябре | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонд защиты дольщиков заработает в ноябре

Фонд защиты дольщиков заработает в ноябре

Глава Минстроя Михаил Мень рассчитывает, что компенсационный фонд в долевом строительстве начнет свою работу уже в ноябре текущего года. Он уверен, что новый механизм окажется куда более эффективным инструментом, чем страхование рисков.

Такое мнение Михаил Мень высказал в интервью газете «Известия». Он напомнил, что система страхования действовала 3,5 года, и за это время не было сделано почти ни одной выплаты. То есть средства, собранные с застройщиков, фактически остались в страховых компаниях.

«Создание фонда коренным образом поменяет ситуацию на рынке долевого строительства», — считает глава Минстроя. По его словам, новый механизм будет напоминать принцип работы Агентства по страхованию вкладов.

Министр предполагает, что законопроект пройдет согласование в Совете Федерации и затем будет подписан президентом не позже ноября. Тогда публично-правовая компания официально начнет свою работу. Вместе с тем, он признает, что, по крайней мере, до 1 июля 2018 года в работе фонда могут возникнуть «определенные проблемы, в том числе и с объемами ввода жилья».

Михаил Мень говорит, что компфонд станет главным механизмом защиты дольщиков. Однако он рассчитывает, что «неэффективное» страхование все же защитит дольщиков возводимых сегодня объектов. В этом смысле Минстрой возлагает надежду на поддержку Банка России, который, наконец, примет меры по усилению контроля за страховщиками и все-таки обеспечит возврат средств в случае банкротства застройщика.

Напомним, законопроект о компфонде был утвержден Госдумой 21 июля. При этом практически все поправки Минстроя были изменены парламентариями кардинальным образом. В результате в третьем чтении Госдума принимала документ совершенно в новой редакции.

Темы: , ,