Фонд защиты прав дольщиков освободят от казначейского сопровождения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонд защиты прав дольщиков освободят от казначейского сопровождения

Фонд защиты прав дольщиков освободят от казначейского сопровождения

Минстрой России предлагает освободить Фонд защиты прав дольщиков от казначейского сопровождения, разработав на сей счёт проект постановления правительства. Речь идёт о средствах, которые Фонд получает в рамках соглашений о предоставлении субсидий для финансирования незавершенного строительства.

В Минстрое поясняют, что в соответствии с новой редакцией 218-ФЗ деятельность по финансированию мероприятий по завершению строительства незавершённых объектов и объектов инфраструктуры подлежит банковскому сопровождению – на основании соответствующего договора некоммерческой организации Фонда с уполномоченным банком в сфере жилищного строительства. НКО, ее контрагенты, а также любые иные лица, которые прямо или опосредованно участвуют в договорных отношениях с контрагентами, открывают специальные счета в уполномоченном банке и ведут через них все взаиморасчеты. Уполномоченный банк в сфере жилищного строительства контролирует распоряжения о переводе денежных средств по всей цепочке сделок исполнителей. При этом банк уведомляет Фонд о поступивших распоряжениях НКО и исполнителей о совершении операций по счету, не соответствующих режиму его использования.

В целях реализации указанных положений законодательства о банковском сопровождении Минстрой предлагает освободить средства, предоставленные Фонду для осуществления мероприятий по финансированию завершения строительства объектов незавершенного строительства — многоквартирных домов, от казначейского сопровождения в рамках полномочий, предоставленных правительству.

Тот же документ рекомендует Фонду защиты прав дольщиков установить на уровне 80% размер авансовых платежей, предоставляемых в рамках сделок по банковскому сопровождению и финансированию, которые некоммерческая организация Фонда заключает для завершения объектов незавершенного строительства и инфраструктуры.

 

Темы: , ,