Фонд ЖКХ намерен продвигать энергоэффективность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонд ЖКХ намерен продвигать энергоэффективность

Фонд ЖКХ намерен продвигать энергоэффективность

Все дома, возводимые в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья с участием средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, с 2012 года должны строиться по энергоэффективным технологиям с применением альтернативных источников энергии, заявил генеральный директор фонда Константин Цицин в ходе совещания по вопросам реализации программ капремонта и переселения граждан из аварийного жилья в правительстве Татарстана 13 октября.

"Мы будем настаивать, и с таким предложением выйдем в правительство, чтобы со следующего года все, что делается за средства фонда, которые идут под переселение, было в основном малоэтажкой и, самое главное, строилось по новым энергоэффективным технологиям", — сказал К.Цицин. Страны Евросоюза уделяют этому вопросу большое внимание, отметил он, и уже законодательно приняли норму, согласно которой к 2060 году 80% используемой энергии должна быть возобновляемой, передает РИА-Новости.

"Конечно, это дороже на сегодня, это надо понимать, но не настолько, чтобы этого не делать. А эффективность ощутит в первую очередь житель. В таких домах на 50%, это уже практика показывает, могут быть сокращены затраты на ЖКХ, а если эффективно управлять самим тепловым узлом дома и квартиры, то до 70%", — пояснил Цицин.

  По информации главы Фонда ЖКХ, сегодня такие энергоэффективные дома строятся уже в 20 субъектах РФ.