Фонд ЖКХ будет работать ещё несколько лет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонд ЖКХ будет работать ещё несколько лет

Фонд ЖКХ будет работать ещё несколько лет

Работа Фонда содействия реформированию ЖКХ может быть продлена еще на три-четыре года, сообщил во время итоговой пресс-конференции глава Минстроя РФ Михаил Мень. В министерстве считают, что в постоянно действующем механизме расселения аварийного жилья за фондом должна сохраниться роль оператора федеральной программы.

Министр напомнил, что жизнь фонда, который должен был завершить свою работу 1 сентября, была продлена до конца 2018 года в связи с тем, что в восьми регионах России не сумели справиться с программой расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. В настоящее время в ведомстве разрабатывают постоянно действующий механизм расселения граждан из аварийного жилфонда и при сохранении федерального финансирования считают необходимым продолжить работу фонда.

«Если решение будет принято, можно дальше, на три-четыре года продлить работу Фонда содействия реформированию ЖКХ как оператора федеральной программы», — цитирует Михаила Меня «Интерфакс».

Федеральная программа расселения аварийного жилья (признанного таковым до 2012 года) действует с 2008 года и должна была завершиться к 1 сентября этого года. Для того, чтобы справиться с незавершённой программой, работа Фонда содействия реформированию ЖКХ, осуществляющего её реализацию в качестве оператора, была продлена до конца будущего года. В связи с тем, что жилфонд постоянно пополняется аварийным жильём, президент России Владимир Путин поручил разработать до 1 июля 2018 года постоянно действующий механизм решения данной проблемы. Над этим сейчас и работают в министерстве.

Темы: , ,